Вервейн

Лариса Викторовна

Правила приёма обучающихся в МБОУ «Орловская СОШ»

Настоящие правила разработаны на основании Приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020г. № 458 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и в соответствии Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Правила приёма обучающихся в первый класс

1. В 1 класс МБОУ «Орловская СОШ» принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября текущего года, но не старше 8 лет.

2. Приём заявлений родителей (законных представителей) на обучение в первый класс осуществляется в следующем порядке:

1 этап (с 1 апреля текущего года по 30 июня текущего года) — для детей, имеющих право первоочередного или преимущественного приема на обучение, а также проживающих на закрепленной территории. Директор школы издает приказ о приеме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

2 этап (с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября) – для детей, не проживающих на закрепленной территории.

3. Для приёма в первый класс родители (законные представители) обучающегося представляют следующие документы:

·  документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

·  свидетельство о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

·  документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);

·  документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

·  справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права первоочередного или преимущественного приема на обучение);

·  копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

4. При подаче заявления родители (законные представители) ребенка дают согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных ребенка.

5. Другие документы родители (законные представители) детей имеют право представлять по своему усмотрению.

6. Документы о приёме граждан в первый класс принимаются в здании школы по адресу: ул. Школьная 62, секретарем школы (телефон 28-2-37), понедельник – пятница с 08.00 до 17.00. Перерыв на обед с 12.00 до 14.00.

Правила приема во 2-9 классы

1. Прием во 2-9 классы осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) и с согласия ребенка при достижении им четырнадцатилетнего возраста. При подаче заявления родители (законные представители) ребенка предъявляют следующие документы:

·  документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

·  копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

·  личное дело обучающегося, а при приеме в течение учебного года дополнительно представляются сведения о текущей успеваемости и результатах промежуточной аттестации.

2. В исключительных случаях при отсутствии личного дела зачисление обучающихся производится на основе фактических знаний, определяемых с помощью промежуточной (диагностической) аттестации, проводимой МБОУ «Орловская СОШ».

3. Зачисление обучающегося в МБОУ «Орловская СОШ» в порядке перевода оформляется приказом директора школы в течение 3 рабочих дней после приема заявления и всех необходимых документов с указанием даты зачисления и класса.

Правила приема в 10 класс

1. Прием в 10 класс осуществляется по личному заявлению поступающего для получения среднего общего образования.

2. При подаче заявления поступающий предъявляет следующие документы:

·     документ, удостоверяющий личность поступающего;

· документ о регистрации поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

· справку с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права первоочередного или преимущественного приема на обучение);

·    копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

·   личное дело обучающегося, а при приеме в течение учебного года дополнительно представляются сведения о текущей успеваемости и результатах промежуточной аттестации.

·    личное дело обучающегося;

·    документ государственного образца об основном общем образовании.

Уважаемые родители вы можете подать заявление на зачисление в 1 класс онлайн.

Для этого необходимо:

- перейти по ссылке  https://eso.edu22.info/;

- нажать на баннер «Регистрация в первый класс»;

-  выбрать в списке муниципалитетов - Немецкий национальный район;

- заполнить заявление в электронном виде.

На открывшейся странице необходимо заполнить все предлагаемые системой поля:

- данные о заявителе;

- данные о ребенке;

- в списке образовательных программ выбираете «Школа России».

- выбираете: МБОУ «Орловская СОШ» и класс;

- проверяете корректность данных и запоминаете номер заявления.

В течение  3 рабочих дней  с момента подачи заявления необходимо принести в приемную МБОУ «Орловская СОШ» оригиналы и копии документов, указанных в «Порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МБОУ «Орловская СОШ».  Секретарь сверит корректность указанных в заявлении документов.

ВНИМАНИЕ! Если вы заполнили электронное заявление в понедельник, то четверг — последний день ожидания оригиналов документов, иначе вы будете исключены из очереди, и нужно будет подавать заявление вновь.

Обращаем ваше внимание, что для получения муниципальной услуги необходимо авторизоваться под подтвержденной учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Если у вас еще нет учетной записи ЕСИА, пожалуйста, пройдите процедуру регистрации (https://esia.gosuslugi.ru/registration/)