Алтайский краевой совет родительской общественности обращает внимание на основы безопасного поведения детей на водоемах в весенний период

Алтайский краевой совет родительской общественности обратился к родителям региона с призывом принять максимальные меры для предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах в весенний период..

«Весной, когда среднесуточная температура воздуха становится близкой к нулю, повышается опасность выхода на лед водоемов. Во время весеннего паводка лед становится рыхлым, его поверхность тает на солнце, а снизу подтачивается течением. Кажущаяся прочность прибрежного льда после утреннего заморозка обманчива: в любой момент он может рассыпаться под ногами», - говорится в обращении.

В регионах России уже отмечаются несчастные случаи с участием детей. В этой связи Алтайский краевой совет родительской общественности рекомендует провести с детьми беседы об опасностях, которые подстерегают их на весеннем льду.

«Воспитывайте у них навыки безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность и соблюдение мер безопасности. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности. Помните, что жизнь наших детей зависит от нас самих!», - подчеркивается в обращении.

Дополнительную иформацию по правилам поведения на водоёмах в весенне-осенний период вы можете посмотреть на нашем сайте "вкладка-Образование-Безопасность"