29-30 ноября 2018 года прошёл межрегиональный конкурс для школьников

«Мои этнические корни».

Конкурс проходил в 2 этапа:Первый тур: заочный 15 сентября - 20 октября 2018 г. Первый тур включал в себя выполнение письменной творческой работы.  Второй тур: очный 29-30 ноября 2018г. Во втором (очном) туре участвовали учащиеся, представившие по решению оргкомитета и членов жюри лучшие работы. Второй тур включал два этапа:

1.Олимпиада по истории и культуре российских немцев, включающая тестовые задания, решение проблемных и логических задач;

2.Презентация творческих работ по теме: история и культура российских немцев Сибири.

Организаторами конкурса выступила общественная организация «Краевая Национально-Культурная Автономия Немцев Алтая» при финансовой и консультативной поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Цели и задачи конкурса:

-содействие формированию и развитию национального самосознания молодого поколения из числа российских немцев,как неотъемлемой части народа Российской Федерации;

-повышение роли исторического наследия в овладении культурой своего народа и общечеловеческой культурой;

-создание атмосферы взаимного уважения и доверия между народами, проживающими в РФ.

Немецкий национальный район на конкурсе представляли трое учеников МБОУ «Гальбштадтская СОШ» и Горкунова Эвелина, ученица 9 класса МБОУ «Орловская СОШ», которая заняла 2 место.

С результатами и фото отчётом можно познакомиться по ссылке.

Учитель немецкого языка Тютюнникова Т.В.