прадедов, ушедших от нас навсегда. Родители нашли фото в старых альбомах, у дальних родственников. Мы с мамой тоже нашли наградные документы нашего дедушки, свидетельствующие о том, за что он получил свои медали и ордена. Мой прадед никогда не рассказывал, скромно улыбался и говорил, что тогда всем давали награды.

Наши родители сами узнают впервые о своих воевавших дедах. О каждом солдате можно писать отдельную историю и в школе мы уже создаем такой банк данных. Наша конечная цель - превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая.

«Бессмертный полк» - это история поколения, прошедшего через то невероятно страшное время. И это не только ветераны армии и флота, но и те, кто работал в тылу, в партизанских отрядах, подпольщики, блокадники, узники фашистских лагерей - все те, кто соприкоснулся с войной.

Я горжусь тем, что в нашей школе поддержали эту идею, и подключили всех учеников и родителей, ведь это наша история, наша память.

Карапузикова Варвара ученица 9 класса.