Информация для родителей будущих первоклассников

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения от 02.09.2020 N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Теперь приём заявлений от родителей начнётся не с 1 февраля, как прежде, а с 1 апреля. Это касается семей, которые проживают в микрорайоне школы, и тех, кто пользуется льготами внеочередного или первоочередного зачисления. Завершится приём заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема документов – то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, а также оригиналы документов, необходимых для зачисления в образовательную организацию, – потом издаются приказы.

Для тех, кто собирается учиться не по месту жительства, срок приёма документов – с 6 июля по 5 сентября.

– Родители могут подать заявление разными способами, – поясняет начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

– Можно лично принести его в школу; отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; послать через электронную почту школы или её сайт; воспользоваться функционалом региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

По словам Натальи Полосиной, на сегодняшний день в школах достаточно мест для организации обучения всех детей, проживающих в Алтайском крае.