В начале урока перед учениками поставили несколько вопросов:

Кто такой несовершеннолетний? С какого времени у человека появляются права? Какие права есть у несовершеннолетнего? Какие у него есть обязанности? Несёт ли он ответственность за свои поступки? С какого возраста человек отвечает за   совершённые правонарушения?

В ходе классного часа  социальный педагог Крумм О.А. и волонтеры «Поколения  NEXT» в доступной форме рассказали  ребятам не только о правах и обязанностях, но и о видах ответственности за нарушение законов, правил и норм поведения. Учащиеся были ознакомлены с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав ребенка, узнали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ.

В процессе урока дети задавали вопросы, связанные с реализацией прав детей и их защитой, а также задавали вопросы относительно ответственности за совершение того или иного правонарушения. Дети проявили интерес, активно участвовали в проведении данного мероприятия.

В заключение мероприятия дети отвечали на вопросы сказочно-литературной викторины «Права литературных героев», участвовали в играх правового характера. В рамках проведения викторины было важно не только познакомить ребят с правами, но и обратить их внимание на обязанности. В игровой форме детям проще изучать правовые основы жизни, к тому же это лучше развивает творческие навыки. Для закрепления знаний ребятам предлагалось решить ситуационные задачи, и заполнить кроссворд.

Ребята хорошо отозвались о проведённом мероприятии, и высказали пожелание чаще проводить подобные мероприятия. Мне удалось полностью реализовать намеченные цели и задачи.

Социальный педагог: Крумм О.А.