Вервейн

Лариса Викторовна

1. Сведения о наличии специально оборудованных кабинетах:

Специально оборудованных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации нет.

2. Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий в образовательной организации нет.

3. О библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Специально оборудованной библиотеки в образовательной организации нет.

В библиотеке имеются компьютеры с доступом в интернет, МФУ, а также учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература.

4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Школа арендует спортивный зал. В зале имеется оборудование: гимнастические скамейки, кубики разных размеров, гимнастические палки разного размера и формы, мячи различных диаметров и модификаций, мелкие предметы (палочки, баночки, шишки, шарики и др.), обручи, дорожки «здоровья», канат и веревки, скакалки, стойки для прыжков в высоту. И т.д). На территории имеется спортивная площадка.

5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Оборудование, необходимое в образовательной деятельности
  • Учебно-наглядные пособи
  • Компьютеры, информационно-коммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства
  • Печатные и электронные образовательные ресурсы

6Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Здания МБОУ «Орловская СОШ», не оборудованы пандусами и подъёмниками для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

7. О специальных условиях питания

Организация питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья регулируется с помощью норм, которые закреплены в постановлении Правительства Алтайского края от 17.01.2020 №14 «Об утверждении порядка предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организаций».  Предусмотрено двух разовое питание в соответствии с 10 дневным меню. Меню разрабатывается в соответствии с физиологическими потребностями детей, соответствующими их возрасту и утверждается директором школы. Пищевые продукты, поступающие в образовательную организацию, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований СаНПин.

8. О специальных условиях охраны здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ «Орловская СОШ» создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.  Основные направления охраны здоровья:

·                организация питания учащихся;

·                определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

·                пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

·                организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

·                прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

·                профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

·                обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

·                профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

·                проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

9. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Работникам и учащимся школы обеспечивается контролируемый доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,к глобальным интернет-ресурсам.

Провайдер доступа к сети интернет «Ростелеком» предоставляет услугу контентной фильтрации, которая блокирует доступ к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.

10. Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы и деятельность БИЦ

11. Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт школы имеет версию для слабовидящих. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации нет. Однако коллектив школы оказывает инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья помощь, при использовании технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют свободный доступ кэлектронным образовательным ресурсам образовательной организации